一节某品牌的新普通五号干电池,在做放电试验时,可直接给电阻为5Ω的小电池供电,使小电灯连续工作75min,此后干电池基本

一节某品牌的新普通五号干电池,在做放电试验时,可直接给电阻为5Ω的小电池供电,使小电灯连续工作75min,此后干电池基本失效,现用这一品牌的新普通五号电池4节,至多能使某个玩具小火车连续开动30min.
(1).一节干电池提供的电能是多少?
(2).该玩具的小火车的电功率是多少?
希望可以能加上过程,
兜兜的镜子 1年前 已收到1个回答 举报

冷酷的猫 幼苗


(1)P=U2/R,干电池电压为5V,则,p=5,则,w=pt=75X60X5=22500J,
(2)4X22500=9000J,p=w/t=9000/(60X30)=50W


10