《安徒生童话》现价比原价降低了6分之1,原来的售价比现价高4元,原来的售价是多

mengju1ce 1年前 已收到2个回答 举报

看我不打你 幼苗


24元
设原来的售价是x
列方程得:(1-1/6)x=x-4
解得:1/6*x=4
x=24
既原来的售价是24元


6

山佳培培 幼苗


设原来的价格为X
x-x(1-1/6)=4
x=24元
答:原价为24元


1