帮我解解五年级的这两题方程! x-0.33x=16 解: = = 一直做! 2. 0.8÷2=10 解 = = 谢谢各位

帮我解解五年级的这两题方程! x-0.33x=16 解: = = 一直做! 2. 0.8÷2=10 解 = = 谢谢各位!
x-0.33x=16
解: =
=
做下去
0.8÷2x=10
解 =
=
一直做 这里用的“x”都是未知数的符号,不是称乘号!

16÷0.07 除不尽啊,最后的等号能用约等号代替吗?
rachel7859 1年前 已收到1个回答 举报

majian_200 春芽


x-0.33x=16
(1-0.33)x=16
x=16/0.67
0.8/2x=10
20x=0.8
x=0.8/20


10