在娄底的一些建筑工程中,一些司机为了降低营运成本,任意超载,给路面及交通安生带来极大的危害.按照我国汽车工业的行业标准,

在娄底的一些建筑工程中,一些司机为了降低营运成本,任意超载,给路面及交通安生带来极大的危害.按照我国汽车工业的行业标准,载货车辆对地面的压强应控制在7×105Pa以内.有一辆自重为3t的前后共10个轮子的货车,已知该车在某次实际营运中装砂石30t,每个车轮与地面的接触面积为0.03m2.求:
(1)这辆货车对路面的压强是多少?是否超过行业标准?
(2)如果要求该车运行时不超过规定的行业标准,这辆货车最多装多少吨砂石?(设车轮与地面的接触面积不变,计算中g取10N/kg)
碧吟 1年前 已收到1个回答 举报

zhouwuya 春芽


解题思路:(1)车对水平路面的压力等于它的重力,应用压强公式可以求出压强.
(2)由压强公式的变形公式求出不超过标准时车对地面的最大压力,然后求出可装货的质量.

(1)汽车的总质量:
m=3000kg+30×103kg=3.3×104kg,
车对水平地面的压力:F=G=mg=3.3×104kg×10N/kg=3.3×105N,
地面总的受力面积:
S=0.03m2×10=0.3m2
车对地面的压强:
p=[F/S]=
3.3×105N
0.3m2=1.1×106Pa>7×105Pa,该车超过行业标准.
(2)∵p=[F/S],
∴按行业标准对地压力:F=pS=7×105Pa×0.3m2=2.1×105N,
∵F=G=mg,
∴按行业标准该车最大总质量:
m=
G标
g=
F标
g=
2.1×105N
10N/kg=2.1×104kg,
所以可载货物质量:
m=m-m=2.1×104kg-3000kg=18000kg=18t,
答:(1)这辆汽车对路面的压强是1.1×106Pa,这辆车超过行业标准;
(2)这辆车最多可装18吨砂石.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了求压强、质量等问题,难度不大,应用压强公式、G=mg的变形公式即可正确解题.


2