青草晒干后要失去相当于原来质量80%的水分.一堆干草重500千克,晒干前重多少千克?

tzliangliang 1年前 已收到5个回答 举报

nannan1799296 幼苗


解题思路:我们把原来的青草的重量看做单位“1”,即用500除以(1-80%)就是晒干前青草的重量.

500÷(1-80%),
=500×[1/5],
=2500(千克);
答:晒干前重2500千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是找单位“1”,找准500千克对应的分率,由此解决问题.


1

wjshxd 幼苗


设原重X千克
则X*(1-80%)=500;
x=500/0.2=2500千克


2

道无寂 幼苗


500/(1-80%)=500/20%=500/0.2=2500千克
晒干钱2500千克


1

简单生活lily 幼苗


500/(80%)
=125*5
=625kg


1

南极老猫 幼苗


设青草xkg
(1-0.8)x=500
x=2500


0