某商店为庆祝开业,商店内的所有产品按7.5折销售,拖把打折出售后,该拖把的利润率是25%,已知这种拖把

某商店为庆祝开业,商店内的所有产品按7.5折销售,拖把打折出售后,该拖把的利润率是25%,已知这种拖把
进价30元,则这种拖把的原价是多少?
由方程解!
blueli119 1年前 已收到1个回答 举报

防噶耳闻飞过海 幼苗


设拖把原价为X
(0.75X-30)/30=0.25
0.75X-30=7.5
X=50
利润率25%=(50*0.75-30)/30
拖把原价为50元


2