关于x的一元二次方程(m-2)xm2-2+2mx-1=0的根是x1=x2=−12x1=x2=−12.

喝茶的茶杯 1年前 已收到1个回答 举报

rmdesign 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义求得m的值,再进一步代入解方程即可.

根据一元二次方程的定义,得


m2−4=0
m−2≠0,
解,得
m=-2.
则有方程-4x2-4x-1=0,
即(2x+1)2=0,
x1=x2=-[1/2].
故答案为:x1=x2=−
1
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法;一元二次方程的定义.

考点点评: 此题主要是注意一元二次方程的条件:未知数的最高次数是二次,且系数不得为0.


1