若0是关于x的一元二次方程(m-2)x2+3x+m2+2m-8=0的解,

若0是关于x的一元二次方程(m-2)x2+3x+m2+2m-8=0的解,
(1)求m的值,
(2)请根据所求m值,讨论方程根的情况,并求出这个方程的根.
斗斗星 1年前 已收到1个回答 举报

jj6225 幼苗


解题思路:(1)将x=0代入(m-2)x2+3x+m2+2m-8=0得m2+2m-8=0,解方程即可;
(2)将m值代入原方程,利用根的判别式解答.

(1)将x=0代入(m-2)x2+3x+m2+2m-8=0得
m2+2m-8=0,
即(m-2)(m+4)=0,
解得:m1=-4,m2=2不符合一元二次方程的定义,舍去;

(2)将m1=-4代入原方程得,-6x2+3x+16-8-8=0,
整理得,-2x2+x=0,
△=1-4×(-2)×0>0,
故方程有两个不相等的实数根.
原方程可化为:
x(-2x+1)=0,
解得x1=0,x2=[1/2].

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的解;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题综合考查了根的判别式和根与系数的关系,在解方程时一定要注意先判断一元二次方程根的情况.


8