在直线y=[1/2]x+[1/2]上,到x轴或y轴的距离为1的点有______个.

ykqie 1年前 已收到2个回答 举报

花草葳蕤 幼苗


解题思路:由于直线y=[1/2]x+[1/2]上,到x轴或y轴的距离为1,即已知直线y=[1/2]x+[1/2]上点的横坐标为±1或纵坐标为±1求对应的纵坐标和横坐标,然后根据一次函数图形上点的坐标特征求解.

把x=1代入y=[1/2]x+[1/2]得y=1;
把x=-1代入y=[1/2]x+[1/2]得y=0;
把y=1代入y=[1/2]x+[1/2]得[1/2]x+[1/2]=1,解得x=1;
把y=-1代入y=[1/2]x+[1/2]得[1/2]x+[1/2]=-1,解得x=-3;
所以直线y=[1/2]x+[1/2]上,到x轴或y轴的距离为1的点为(1,1),(-1,0),(-1,-1).
故答案为3.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了一次函数图形上点的坐标特征:一次函数y=kx+b,(k≠0,且k,b为常数)的图象是一条直线.它与x轴的交点坐标是(-bk,0);与y轴的交点坐标是(0,b).直线上任意一点的坐标都满足函数关系式y=kx+b.


1

白毛小猪 幼苗


∵令x=0,则y=1/2;令y=0,则x=-1
∴直线y=1/2x+1/2过一、二、三象限
设直线上的点为(x,y)
则到x轴于y轴距离分别为|y|、|x|
∴|x|+|y|=1
1°当在第一象限时,则x+y=1
∴由y=1/2x+1/2和x+y=1得:x=1/3,y=2/3
2°当在第二象限时,则-x+y=1
∴由y=1/2x+1/...


1