求定积分(0,a)x^2根号(a^2-x^2)(a>0),

scytmj 1年前 已收到1个回答 举报

不离不弃LAN 幼苗


对y=根号下a^2-x^2求导,两边平方,整理得x^2+y^2=a^2,又因为a>0,从0到a积分,就是求以(0,0)为圆心,半径为a的上半圆的面积,就是二分之一×πa^2

1年前 追问

4

scytmj 举报

ãԣ鷳ٿ

举报 不离不弃LAN

不好意思,看不到有个x^2在里面 对于导数x^2(根号下a^2-x^2)求原函数 用高中定积分方法就是【(三分之二)除以(a^2-3x^2)】【(a^2x-x^3)的二分之三次幂】 然后把a代进去~