帮我解答一道应用题,用单项式除以单项式哦

帮我解答一道应用题,用单项式除以单项式哦
三峡一期工程结束后的当年发电量为5.5×10⁴+⁴+¹千瓦时,某市有10万户居民,如果平均每户每年用电2.75×10³千瓦时,那么三峡工程该年所发的电量能使该市居民使用多少年?
xizhong 1年前 已收到1个回答 举报

红土情怀798 幼苗


5.5×10⁴+⁴+¹=5.5×10^9
5.5×10^9÷(2.75×10³×10×10⁴)=20年


9