SiO2能在高温下,与下列哪些物质反应,并放出气体的是

sdffgrwuo 1年前 已收到2个回答 举报

窦teacher 花朵


条件都是高温,我就不写了~
SiO2 + 3C = SiC + 2CO↑
SiO2 + 2C = Si + 2CO↑(温度比上面那个高)
SiO2 + XCO3 = XSiO3 + CO2↑(XCO3代表所有碳酸盐,而不是仅仅代表二价金属的碳酸盐)


3

落寞之夜 幼苗


与碳粉反应,氧化还原~


2