高中有关硫的化学题1.在加热条件下,H2S===S+H2,硫元素在此反应中表现出 ( )A.酸性B.不稳定性C.氧化性D

高中有关硫的化学题
1.在加热条件下,H2S===S+H2,硫元素在此反应中表现出 ( )
A.酸性
B.不稳定性
C.氧化性
D.还原性
2.能够用于鉴别二氧化硫和二氧化碳的溶液是 ( )
A.澄清的石灰水
B.品红溶液
C.紫色石蕊溶液
D.BaCl2溶液
3.某同学在研究硫单质的性质时,将硫粉与铁粉的混合物放在石棉网上直接加热,观察到有蓝色火焰。请你帮他分析在这一过程中可能发生了那些化学反应,写出有关反应的化学方程式。
zhou_wei_hh 1年前 已收到20个回答 举报

KK2_ww 幼苗


1、硫元素的D.还原性
(硫化氢的B.不稳定性)不好意思,看错了
2、B.品红溶液
3、S+Fe=(△)FeS
S+O2=(点燃)SO2
有些反应在高温或氧气浓度较大时下才能进行的哦!


2

sky521117 幼苗


楼上的
1.D 这是个氧化还原反应
2.B (ACD现象一样)
3.S+Fe=FeS 加热
S+O2=SO2 点燃


2

dd猪八戒168 幼苗


B
B
生成硫化亚铁
Fe+S=FeS
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
2Fe + 3S + 6O2 = Fe2(SO4)3
S+O2=SO2


2

robert_feng 幼苗


B和碳酸相似
A2氧化碳与氢氧化钙反应生成水和碳酸钙


2

1645306a580b4190 幼苗


a


2

wjhtghpp1 幼苗


1.D(S由-2价变为0价,被氧化,表现为还原性)
2.B(二氧化硫和二氧化碳都是酸性氧化物,但二氧化硫由漂白作用,可用于鉴别,品红退色)
3.Fe+S=FeS加热
3Fe+2O2=Fe3O4点燃
S+O2=SO2点燃


2

blusish 幼苗


1.D。分析:前后观察,S元素的化合价升高,表现为(D)还原性。酸性一般只H2S,S元素不能直接讲酸性,这里也没表现出来。不稳定性应指H2S。
2.B。二氧化硫具有氧化性,能使品红褪色。其他都不能鉴别。
3.S+O2=(条件)SO2;4Fe+3O2=(条件)2Fe2O3,S+Fe=(条件)FeS...


1

wailxl 春芽


D,B


1

寻找翅膀 幼苗


D A 没配平 S+O2==SO2 Fe+O2==Fe2O3


1

爱文9 幼苗


1.D该反应是氧化还原反应。
2.B二氧化硫溶于水会是品红退色。


1

风龙小晰 花朵


1.D
2.B
3.S+O2=SO2
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
Fe+H2SO4=H2+FeSO4
2H2+O2=2H2O(有蓝色火焰)
3Fe+2O2=Fe3O4


1

elsa_du 幼苗


1.d(明显的氧化还原反应,标一下化合价就行了)
2.b(二氧化硫能使其褪色,其它的结果不明显)
3.Fe+S=FeS ;4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2;2Fe + 3S + 6O2 = Fe2(SO4)3
;S+O2=SO2 (都需要加热或点燃)
我才12,要是不对哥哥姐姐帮忙纠正一下


1

jiejiej2 幼苗


选DB


1

紫竹林里 幼苗


1.D(S被氧化)
2.B(溶液褪色)
3.有以下反应:
Fe+S=FeS
3Fe+2O2=Fe3O4
S+O2=SO2
(均在加热条件下进行)


0

zhr25 幼苗


1.D
2.B
3.Fe+S=FeS
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
2Fe + 3S + 6O2 = Fe2(SO4)3
S+O2=SO2


0

露露5 幼苗


第一题D


0

龙XX 幼苗


1.-2价变成0价S 所以是还原性 D
2.SO2能使品红退色 B
3 .S+O2=SO2 有淡蓝色火焰 所以S过量
Fe+S=FeS 黑色物质
4FeS+7O2=4SO2+2Fe2O3
由于硫过量被硫还原 固无下步反应
3Fe+2O2=Fe3O4


0

zjjdoor 幼苗


1.D化合价升高,显还原性 2.B SO2就有漂白性 3.S+O2=SO2,Fe+S=FeS,4Fe+3O2=2Fe2O3 有段时间没看高中化学了,应该差不多,有不对的地方希望大家多多指教


0

o风吹头发乱o 幼苗


1D(S被氧化)
2B(二氧化硫使品红溶液褪色)
3S+ O2==SO2
Fe+O2==Fe2O3
Fe+S==FeS
FeS+O2==Fe2(SO4)3


0

爬上墙头等待红杏 幼苗


1、B
主要体现的是H2S的不稳定性
H2S加热分解。
一般情况下,如果体现酸性,会出现H+
氧化性和还原性通过于其他强氧化性物质或者强还原性物质反应体现
2、B 品红溶液
C紫色石蕊也可以
SO2 CO2 同到石灰水或者BaCl2溶液中都会生成白色沉淀,无法鉴别。
这道题考察的就是SO2易与有色物质生成不稳定的无色物质的特性。...


0