因式分解法(4x-1)(2x-1)=4x-2

一丝烟尘 1年前 已收到3个回答 举报

pwaws 幼苗


(4x-1)(2x-1)=4x-2
8x²-6x+1=4x-2
8x²-10x+3=0
(4x-3)(2x-1)=0
x1=3/4,x2=1/2


2

xwy849 花朵


(4x-1)(2x-1) -(4x-2)=0
(4x-1)(2x-1)-2(2x-1)=0
(2x-1)(4x-1-2)=0
(2x-1)(4x-3)=0
∴x=1/2 x=3/4


2

skywalkervvhao 幼苗


(4x-1)(2x-1)=4x-2
8x^2-6x+1-4x+2=0
8x^2-10x+3=0
(2x-1)(4x-3)=0
x=1/2或x=3/4


1