弹簧秤由于弹簧老化而换用了一新弹簧.将弹簧秤竖直挂起来,当下面不挂重物时其指什恰好指在5N刻度处,当弹簧下挂上20N的重

弹簧秤由于弹簧老化而换用了一新弹簧.将弹簧秤竖直挂起来,当下面不挂重物时其指什恰好指在5N刻度处,当弹簧下挂上20N的重物时,弹簧秤示数为30N,当弹簧下挂上多重的物体时弹簧秤的示数为100N .
芳菲客 1年前 已收到2个回答 举报

cksdfoaipsudfpio 春芽


G/(100N-5N)=(20N)/(30N-5N)
G=76N
首先,当弹簧下挂上20N的重物时,弹簧秤示数为30N,但当下面不挂重物时其指什恰好指在5N刻度处,说明挂上20N的重物时,弹簧秤示数为25N.这样就可以知道物体重力与弹簧秤变化示数的比,是4:5.


5

elovely 幼苗


因为是同一个弹簧,所以劲度系数不变
第一次时有20=k(30-5)
第二次时有G=k(100-5)
所以G=76


1