把一个有确定方向和大小的力分解成两个力,已知一个分力有确定的方向,另一个分力有确定的值,则在分解时有唯一解?有无数组解?

把一个有确定方向和大小的力分解成两个力,已知一个分力有确定的方向,另一个分力有确定的值,则在分解时有唯一解?有无数组解?(选哪个)
为测定一张纸与桌面间的动摩擦因数,可将此纸粘在木块底面上,若用长15CM的弹簧竖直吊起木块,稳定后弹簧长23CM,用这个弹簧水平拉木块在水平桌面上匀速运动,弹簧长17CM.求纸与桌面的动摩擦因数
yhrr98 1年前 已收到4个回答 举报

cthdhex 幼苗


第一题:这种题有一个解题技巧.你把两个分力和合力看作是三角形的三条边(矢量三角形),力的大小表示边的长度,力的方向表示夹角大小.把给你的条件用到证明三角形全等上面去,如果给你的条件可以证明三角形全等(如SSS,AAS,ASA,SAS等),那么就只有一种解;如果给你的条件画出来的三角形有两种(如SSA),那么就有两种解;如果给你的只有力的方向(AAA),那么就有无数解;如果给你的三条边的大小不能组成三角形,那就无解.(上面A代表角,S代表边).在这道题中,告诉了你两条边,两个角,那就一定符合AAS,那么就只有一解.
第二题:设弹簧的弹性系数为x,那么木块重力为(23-15)x,木块滑行时的拉力为(17-15)x,所以摩擦力为(17-15)x(因为匀速运动),而滑动摩擦力等于正压力乘以摩擦系数,正压力等于重力,就可以求出动摩擦系数了.(x可以约掉)


5

xw_weng 幼苗


设F与F1夹角为a,所以当F2=Fsina或F2>F时一解,F2Fsina时2解
设弹力系数为k,kG=17-L...a
ukG=23-L...b
b/a解得u=4


2

wangtianyu110 幼苗


1、有无数解 有确定值的那个力 方向偏移 另一个有确定方向的力 大
小也随之改变
2、 弹簧的单位值乘以23-17 再除以质量


2

zhulibudui 幼苗


1题 是唯一解啊
合力 确定 已知一个力的大小和方向,及知道两个力的方向 知道一个力的大小和另一个力的方向 都是唯一解 要满足平行四边形法则呀
2题 这是一个 关系题
弹簧由15变23是 由于重力
由15变17是由于摩擦力
G=F1=(23-15)k f=uG=(17-15)k=u(23-15)k
...


0