已知圆C:x2+y2-4x-6y+12=0,点A(3,5).

已知圆C:x2+y2-4x-6y+12=0,点A(3,5).
(1)求过点A的圆的切线方程;
(2)O点是坐标原点,连接OA,OC,求△AOC的面积S.
没超疯团_kazu 1年前 已收到1个回答 举报

quyi800627 春芽


解题思路:(1)先把圆转化为标准方程求出圆心和半径,再设切线的斜率为k,写出切线方程,利用圆心到直线的距离等于半径,解出k,然后可得切线方程.
(2)先求OA的长度,再求直线AO 的方程,再求C到OA的距离,然后求出三角形AOC的面积.

(1)因为圆C:x2+y2-4x-6y+12=0⇒(x-2)2+(y-3)2=1.
所以圆心为(2,3),半径为1.
当切线的斜率存在时,
设切线的斜率为k,则切线方程为kx-y-3k+5=0,
所以
|2k−3−3k+5|

k2+1=1,
所以k=[3/4],所以切线方程为:3x-4y+11=0;
而点(3,5)在圆外,所以过点(3,5)做圆的切线应有两条,
当切线的斜率不存在时,
另一条切线方程为:x=3.
(2)|AO|=
9+25=
34,
经过A点的直线l的方程为:5x-3y=0,
故d=
1

34,
故S=[1/2]d|AO|=[1/2]

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查圆的切线方程,点到直线的距离公式,是基础题.


6