若根号2a+b平方+| b²-10|=0 a、b的值为多少

萱草aa 1年前 已收到3个回答 举报

爱如无间 幼苗


由题得
2a+b^2=0且b^2-10=0
解得b=±√10
a=-5


8

lvli1017 幼苗


a=二分之根号10 ,b=负根号10或
a=负二分之根号10 ,b=根号10


2

轻功浮生 幼苗


由题意知:
2a+b=0
b²-10=0
b=±根号10
当b=根号10时,a=-根号10/2
当b=-根号10时,a=根号10/2


0