边长为8的正五边形的面积RT

为爱扫地_ll 1年前 已收到1个回答 举报

huanhuan553396 幼苗


边心距 r=8/(2*tg(180°/5)=4/tg36°≈5.5
边长为8的正五边形的面积
S=½*5*5.5*8=110
附:正 n 边形的计算公式汇总,供你参考.
中心角 A=360°/n
边长 a=2R(sin(180°/n))
边心距 r=R(cos(180°/n))=a/(2*tg(180°/n))
半径 R²=r²+¼a²
周长 p=n*a
面积 S=½*n*r*a=½*r*p


7