分解因式-四分之一(2a-b)^2+4(a-二分之一b)^2

涛越 1年前 已收到2个回答 举报

文曲星 幼苗



-1/4(2a-b)²+4(a-1/2b)²
=[2(a-1/2b)]²-[1/2(2a-b)]²
=[2(a-1/2b)-1/2(2a-b)][2(a-1/2b)+1/2(2a-b)]
=(2a-b-a+1/2b)(2a-b+a-1/2b)
=(a-1/2b)(3a-3/2b)
=3(a-1/2b)(a-1/2b)
=3(a-1/2b)²


8

xwy849 花朵


=-1/4[(2a-b)²-16(a-b/2)²]
=-1/4(2a-b+4a-2b)(2a-b-4a+2b)
=-1/4(6a-3b)(-2a+b)
=3/4(2a-b)(2a-b)
=-3/4(2a-b)²


0