从3本科技书,4本小说书,2本漫画书中取出4本书,要求这三类书都齐全,有多少种不同的取法

从3本科技书,4本小说书,2本漫画书中取出4本书,要求这三类书都齐全,有多少种不同的取法
C32C41C21+C31C42C21+C31C41C22这是什么意思
人在天津 1年前 已收到1个回答 举报

jdclkkk 幼苗


有3种情况,2本科技,2本小说,2本漫画.所以是C32C41C21+C31C42C21+C31C41C22=24+36+12=72

1年前 追问

10

人在天津 举报

C32C41C21+C31C42C21+C31C41C22这是什么意思

举报 jdclkkk

Cmn就是从m本书中选出n本的方法,写法是n写在m的上面