书店有三种书,故事书占总数的百分之四十,漫画书与科技书的比是1:4,故事书与科技书共有132本,书店共有多少本书?

dezhigang 1年前 已收到1个回答 举报

完蚁 幼苗


科技书占漫画书与科技书两种书的4/(1+4)=4/5
漫画书与科技书占三种书总数的1-40%=60%
科技书占三种书总数的:60%×4/5=12/25
故事书与科技书共占三种书总数的:40%+12/25=22/25
三种书总数:132÷22/25=150本


2