已知圆C:x 2 +y 2 -8x=0与直线l:y=-x+m,

已知圆C:x 2 +y 2 -8x=0与直线l:y=-x+m,
(1)m=1时,判断直线l与圆C的位置关系;
(2)若直线l与圆C相切,求实数m的值.
村山人 1年前 已收到1个回答 举报

没刺的小刺猬 幼苗


(1)由x 2 +y 2 -8x=0得(x-4) 2 +y 2 =4 2
所以圆心C(4,0),半径r=4(2分)
m=1时圆心C到直线l的距离为 d=
|4+0-1|

1 2 + 1 2 =
3
2
2 (4分)
因为d<r(5分)
所以直线l:y=-x+1与圆C相交于两点(6分)
(2)联立方程组

y=-x+m
x 2 + y 2 -8x=0 ,
消去y,化简得2x 2 -(2m+8)x+m 2 =0(8分)
要使直线l与圆C相切,则有△=(2m+8) 2 -8m 2 =0(10分)
即m 2 -8m-16=0,解得: m=4±4
2 (12分)


3