一个长方体上下两个面是正方形,它的表面积是126平方厘米,切成3个一样的正方体,这三个正方体之和是多少?

一个长方体上下两个面是正方形,它的表面积是126平方厘米,切成3个一样的正方体,这三个正方体之和是多少?
的和
御影清凌 1年前 已收到3个回答 举报

你家姑奶奶在这 幼苗


这个长方体的长和宽相等,高是长和宽的3倍
所以
它的一个侧面积是一个底面面积的3倍
它的表面积是4个侧面的面积加上两个底面的面积
所以
它的底面面积
=126/(3*4+2)
=126/14
=9厘米
它的长和宽是3厘米
高是3*3=9厘米
这三个正方体的体积之和=3*3*9=81立方厘米
这三个正方体的表面积之和
=(9*6)*3
=54*3
=162平方厘米


4

suiyo00 幼苗


设正方体的边长为X厘米
2X²+4*3X²=126
14X²=126
X=3厘米
求的是三个正方体的什么,请补充。
我还是继续写下去吧:
这三个正方体体积之和=3*3*9=81立方厘米
这三个正方体的表面积之和
=(9*6)*3
=54*3
=162平方厘米
棱长之和=3*12...


0

须主儿 幼苗


一个长方体上下两个面是正方形,它的表面积是126平方厘米,切成3个一样的正方体,可以知道高是长和宽的3倍,一个侧面应该是地面面积的3倍,所以底面积应该是126/(3*4+2)=9平方厘米
所以长和宽应该是3厘米
那么分成的正方体的棱长也是3厘米,所以棱长之和是
3*12*3=108厘米...


0