某列车从车站开出做初速为零的匀加速直线运动,第3s内位移为0.5m,则从车站开出1min中后位移为()m,此时瞬时速度为

某列车从车站开出做初速为零的匀加速直线运动,第3s内位移为0.5m,则从车站开出1min中后位移为()m,此时瞬时速度为()m/s
答案是360m 12m/s
深谷幽兰0 1年前 已收到5个回答 举报

aroc2006 幼苗


我是高中物理教师,教你个简便方法,理解有点难,第3s内位移为0.5m,所以第3s内的平均速度就是v=s/t =0.5/1=0.5m/s,中间时刻速度=平均速度,所以第2.5秒的速度就是0.5m/s
又根据v=at 所以0.5m/s=a x 2.5所以a=0.2m/s²
1min中后位移x=1/2at²=360m
v=at=12m/s
懂了吗?这位学生


8

cilin710 幼苗


v1=at
v2=2at
v3=3at
x=1/2(v2+v3)t
a=0.2
x=6
v=3


2

heidongdong 幼苗


s=v0t+0.5at²
0.5=0+0.5*a*3²
a=1/9m/s²
s=v0t+0.5at²
s=0.5*(1/9)*60²
s=200m
vt=v0+at=0+(1/9)*60=20/3m/s≈6.667m/s


1

100年不动摇 幼苗


已知位移公式S=1/2at2。.由第3s内位移为0.5m作为突破口,第三秒内位移等于三秒内位移减去前两秒内位移:S1=1/2a(3)2-1/2a(2)2=0.5m
推出a=0.2m/s2.
继续利用位移公式,代入时间t=1min=60s
s=360m
有速度公式v=at,代入数据,得v=12m/s


1

神也心动 幼苗


由初速度为零的匀加速直线运动得,第一秒内位移:第二秒:第三妙:第四秒:…等于1:3:5:7:9…则第一秒内位移为0.1m,即第一秒内的平均速度为0.1m/s.第一秒末速度为0.2,即加速度为2,所以一分钟后位移为0.5乘以2乘以60的平方等于3600m.速度V等于加速度乘以时间2x60等120m/s...


0