一根铁丝第一次用去了三分之一米,第二次用去了剩下的三分之一,还剩下三分之一米,这根铁丝长多少米?

一根铁丝第一次用去了三分之一米,第二次用去了剩下的三分之一,还剩下三分之一米,这根铁丝长多少米?
两分钟内,最好是算数解,如果是方程解过程要清楚点,
summer19820101 1年前 已收到1个回答 举报

nmzs1988 春芽


1/3÷(1-1/3)=1/2米
1/2+1/3=5/6米
答这根铁丝长5/6米


3