李奶奶把10000元钱存入银行,存期为两年,年利率为4.68%,到期后需交纳5%利息税,则到期时李奶奶可取回______

李奶奶把10000元钱存入银行,存期为两年,年利率为4.68%,到期后需交纳5%利息税,则到期时李奶奶可取回______元.
Anna6 1年前 已收到1个回答 举报

mingyu1983 幼苗


解题思路:在此题中,本金是10000元,时间是2年,利率是4.68%,利息税率为%,求到期时李奶奶可取回多少元,求的是税后利息和本金,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1-5%),解决问题.

10000+10000×4.68%×2×(1-5%)
=10000+10000×4.68%×2×95%
=10000+889.2
=10889.2(元)
答:到期时李奶奶可取回10889.2元.
故答案为:10889.2.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间×(1-5%)”,代入数据,解决问题.


6