某名牌洗衣粉的广告语这样说,赠量25%,加量不加价.一袋洗衣粉现在的重量是720克,你知道增加前多少克吗

一塌糊涂2020 1年前 已收到3个回答 举报

wuzheshuangying 春芽


720÷(1+25%)
=720÷1.25
=576
720-576=144克
所以增加144克

1年前 追问

5

niujxiu1982 幼苗


720/5=144 720-144=576


2

Wchengcheng 幼苗


原来的量为720÷1.25=576克


2