亮亮和丽丽做纸花装饰教室,亮亮完成了总花朵数的5分之一,丽丽完成了剩下任务的4分之一,谁做的纸花多呢?(列式计算)

zhh0426 1年前 已收到5个回答 举报

jimmy139 幼苗


假设:亮亮完成的花数为X;丽丽完成的花数为Y;花朵总数为Z.
那么:X=1/5Z
Y=(1-1/5Z)*1/4
=4/5Z*1/4
=1/5Z
由此可见X=1/5Z;Y=1/5Z,所以亮亮和丽丽同样完成了总花朵数的1/5,两个完成的数量是一样多的.


7

hjq3019 幼苗


解:
丽丽:(1-1/5)*1/4=1/5
亮亮:1/5
答,两人一样多


3

asdtianya 幼苗


设总数是100
亮亮 100*1/5=20
剩余100-20=80
丽丽80*1/4=20
一样多


1

可噢uu 幼苗


丽丽:(1-1/5)*1/4=1/5
亮亮:1/5
所以一样


1

lovinqq 幼苗


1/4 * 4/5 = 1/5 = 1/5
一样多。
举例,10多花,亮亮完成2朵,还剩8朵,丽丽完成4分之一,也是2朵。


0