因式分解:4/9m^2-4/3(a+b)m+(a+b)^2

pi57j 1年前 已收到2个回答 举报

一觉醒来1217 幼苗


完全平方公式,令A=2m/3 ,B=(a+b) 则A=4m/9 2AB=4(a+b)m/3 B=(a+b) 故上式=(A-B)=(2m/3 -a-b)


9

rr51144 幼苗


=[2/3m-(a+b)]^2=(2/3m-a-b)^2


0