一道数学题,用列表法列出来,从列东往沙县运28t货物.载重5t的大卡车运一趟,运费为150元;载重2t的小卡车运一趟,运

一道数学题,用列表法列出来,
从列东往沙县运28t货物.载重5t的大卡车运一趟,运费为150元;载重2t的小卡车运一趟,运费为70元.要使运费最省,运送货物需要大小卡车各多少辆?
南夜 1年前 已收到5个回答 举报

shierwen2001 幼苗


大车辆数 大车费用 小车辆数 小车费用 总费用
1 150 12 840 990
2 300 9 630 930
3 450 7 490 940
4 600 4 280 880
5 750 2 140 890
6 900 0 0 900
大车4辆、小车4辆时费用最省 位880元


8

伤心为谁呢 幼苗


大卡车 小卡车 运费
① 4 4 880
② 2 9 930
③ 0 14 980
∴第一种最便宜,大小卡车各4辆


2

82448456 幼苗


大卡车 小卡车 运费
① 4 4 880
② 2 9 930
③ 0 14 980
自己看吧


2

小妖精香香 幼苗


150除5=30 70除5=35 28除5=5 趟.......3t 5+1=6


1

j9773j9773 幼苗


必须用列表法??
大卡车:150/5=30元一吨
小卡车:70/2=35元一吨
所以,大卡车更便宜
于是,多租大卡车,少租小卡车
剩下的就可以分为:1、6辆大卡车;2、5辆大卡车和2辆小卡车;3、4辆大卡车和4辆小卡车…………后面的就不用算了,,小卡车越多就越不划算
6辆大卡车的费用:150*6=900元;
5辆大卡车和2辆小卡车的费用:15...


1