某校足球队有10名队员,每两人握一次手,一共握了______次手.

慕江美 1年前 已收到8个回答 举报

雨微爱斌斌 幼苗


解题思路:共有10人,每两人都握一次手,即每人都要和其它9人握一次手,则所有人握手的次数为10×9=90次,握手是在两人之间进行的,所以他们互相握手90÷2=45次.

10×(10-1)÷2
=10×9÷2
=45(次)
答:一共握手45次.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题主要考查握手问题,在此类握手问题中,握手的次数=人数×(人数-1)÷2.


7

奥古斯都 幼苗


45次 C10 2


2

小军小军小军 幼苗


C10 2=10*9/2=45


2

江浮萍 幼苗


先由一个人与其余9人握手,第二人与其余8人握手,以此类推,一共握了9+8+7+……+1=45次。


2

eva34 幼苗


高中的排列组合,(10*9)/2=45.


2

纷飞絮语 幼苗


35ci


2

jcw_287826610 幼苗


这样描述可能比较直观:先由一个人与其余9人握手,第二人与其余8人握手,以此类推,一共握了9+8+7+……+1=45次。


0

雪云初霁 幼苗


要握55次
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55


0