(开始) (输入X) (X的绝对值大于1) (X=根号下X的绝对值-1)(X=2X+1) (输出X) (结束) 输入X

(开始) (输入X) (X的绝对值大于1) (X=根号下X的绝对值-1)(X=2X+1) (输出X) (结束) 输入X
(开始) (输入X) (X的绝对值大于1) (X=根号下X的绝对值-1)(X=2X+1) (输出X) (结束) 输入X=-25 输出%D%A最后一道题了,是一个程序框图,如果你能看出来,帮我讲讲怎样解输出X
红尘佳人 1年前 已收到1个回答 举报

zhujianfu8888 春芽


这提示一个循环题,就是说当判断所输入的X的绝对值大于1时,计算x=根号下X的绝对值-1,然后令X=2X+1知道得出的x的绝对值小于等于1.输入X=-25 ,X=根号下X的绝对值-1=4,所以,4=2X+1,解得X=3/2=1.5.再循环,X=3/2=1.5,X=根号下X的绝对值-1=0.2,0.2=2X+1,解得X=-0.8,由于X绝对值小于1,所以循环停止.


3