在△abc中 ,∠a=90°,sinb=3/5,若以a,b为焦点的椭圆经过c,则椭圆的离心率为

gaozi2004 1年前 已收到1个回答 举报

wuwangwuai 幼苗


在三角形中 a:b:c=5:3:4

椭圆焦距2C=c

‍椭圆上一点到两焦点距离和为2A=a+b

E=C/A=c/(a+b)=4/8=1/2

离心率为二分之一


4