已知函数f(x)=2∧x-a╱2∧x+1(a>-1)

已知函数f(x)=2∧x-a╱2∧x+1(a>-1)
1.当a=2时,证明f(x)不是奇函数
2.判断函数f(x)的单调性,并给出证明
3.若f(x)是奇函数,且f(x)≥x²-4x+m在x∈[-2,2]时恒成立,求实数m的取值范围
liteng0516 1年前 已收到1个回答 举报

yanieo 幼苗


(1)f(x)=2^x-a•2^-x+1
a=2时,
f(x)=2^x-2•2^-x+1=2^x-2^(1-x)+1
f(-x)=2-x-2^(x+1)+1
f(x)+f(-x)=[2^x-(2•2^-x)+1)+[(2-x-(2•2^x)+1)=-2^x-2-x+2≥2-2•√2^x•2-x=0
∴f(x)不是奇函数.
(2)f'(x)=ln2•2^x+aln2•2^-x
a≥0时
∵ln2•2^x>0,aln2•2^-x≥0
∴f'(x)>0,f(x)在R域单调递增.
-1


10