F(n)表示从2到n之间所有偶数的乘积 F(100)减1最大的质因子是多少

鸟语园 1年前 已收到1个回答 举报

4c453625ca013a6e 幼苗


F(n)=4×(n/2)(n/2+1)(n+1)/6=n(n+1)(n+2)/6 F(100)-1=100*101*102/6-1=171699 171699=57233*3 那个57233不知道是不是质数,等高手来试试吧


9