两个或两个以上连续自然数(零除外)的和等于30,那么这样的自然数有几组

两个或两个以上连续自然数(零除外)的和等于30,那么这样的自然数有几组
A、5 B、4 C、3 D、2
请说明如何解出的,而且如果没有选项应该怎样做
zhaoky 1年前 已收到3个回答 举报

3395434 幼苗


答:C
零不算,连续自然数之和为30:
1)两个自然数:
n+n+1=30,2n=29,n不是整数,假设不成立
2)三个自然数:
n+n+1+n+2=30,3n=27,n=9
3)四个自然数:
n+n+1+n+2+n+3=30,4n=24,n=6
4)五个自然数:
n+n+1+n+2+n+3+n+4=30,5n=20,n=4
5)六个自然数:
n+n+1+n+2+n+3+n+4+n+5=30,6n=15,n不是整数,假设不成立
6)七个自然数:
n+n+1+n+2+n+3+n+4+n+5+n+6=30,7n=9,n不是整数,假设不成立
7)八个自然数:
n+n+1+n+2+n+3+n+4+n+5+n+6+n+7=30,8n=2,n不是整数,假设不成立
综上所述,有3组


7

dl26197 幼苗


对于这个问题,可以这样考虑
假如是连续的n个数之和为30,那么这n个数的中间值应该在30÷n左右
那么我们就可以对n从2开始一一考察
n=2,30/2=15,发现14,15,16都没有满足两个连续的数
n=3,30/3=10,存在9,10,11满足 (1)
同理
n=4,有6,7,8,9 ...


2

马元元 精英


30=3×10=5×6
两个奇数因数,且没有4的倍数的因数
所以两组
9+10+11
4+5+6+7+8
选D


0