生物中核糖体70s、50s是什么意思?

生物中核糖体70s、50s是什么意思?
小亚单位
PHILIP2004 1年前 已收到6个回答 举报

月伴孤影 幼苗


(S是沉降系数的单位)
核糖体主要成份为蛋白质和rRNA,是由大、小二个亚基组成的不规则颗粒.大亚基侧面观是低面向上的倒圆锥形,底面不是平的,边缘有三个突起,中央为一凹陷,似沙发的靠背和扶手.小亚基是略带弧形的长条,一面稍凹陷,一面稍外突,约1/3处有一细缢痕,将其分成大小两个不等部份.大小亚基凹陷部位彼此对应相结合,就形成了一个内部空间.此部位可容纳mRNA、tRNA及进行氨基酸结合等反应.根据它们各自的沉降系数称为大亚基50s ,小亚基30s(大亚基60s,小亚基40s ).


5

杀毒软件1号 幼苗


核糖体是有两个亚基构成,70S,50S 就是指他们的沉降系数。
用离心法时,大分子沉降速度的量度,等于每单位离心场的速度。或s=v/ω2r。s是沉降系数,ω是离心转子的角速度(弧度/秒),r是到旋转中心的距离,v是沉降速度。沉降系数以每单位重力的沉降时间表示,并且通常为1~200×10-13秒范围,10-13这个因子叫做沉降单位S,即1S=10-13秒,如血红蛋白的沉降系数约为4×...


2

嫣慕秋雨 幼苗


沉降系数


2

wyss825 幼苗


S称作沉降系数,S=一乘以十的负十三次方 秒(单位)


2

datou0130 幼苗


是离心时候的沉降系数。
一般蛋白质的分子量都是这么表示的


1

葉落归根 幼苗


超速离心时的沉降系数。沉降系数越大,分子量越大。


0