(用归纳法证明)对任意自然数n,n^3+11n能被6整除

(用归纳法证明)对任意自然数n,n^3+11n能被6整除
不好意思题目打错了 是n^2+11n
不好意思题目打错了 是n^2+11n
不好意思题目打错了 是n^2+11n
不好意思题目打错了 是n^2+11n
不好意思题目打错了 是n^2+11n
gou122 1年前 已收到3个回答 举报

提灯少女 幼苗


证明:
当n=1时:
n³+11n=12能被6整除
当n=k时,假设其能被6整除,则
当n=k+1时:
n³+11n=(k+1)³+11(k+1)=k³+3k²+3k+1+11k+11=(k³+11k)+3k(k+1)+12
k³+11k由假设可知能被6整除;
12能被6整除;
3k(k+1)能被3整除,且k与k+1中必有一个偶数,即能被2整除,因此3k(k+1)能被6整除
∴当n=k+1时,n³+11n能被6整除
∴综上,对任意自然数n,n³+11n能被6整除


6

飞扬的稻草 幼苗


当n=1时,不能被6整除
当n=2时,30,能被6整除
。。。
假设当n=m时能被6整除,m(m^2+11)能被6整除
当n=m+1时,(m+1)^3+11(m+1)=(m+1)(m^2+2m+12)=m^3+3m^2+14m+12
其中12能被6整除,考虑m^3+3m^2+14m=m(m^2+3m+14)=m(m^2+11)+3m(m+1)
m(m...


2

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


1.n=1时,1^1+11*1=12能被6整除
2.令n=k时,k^2+11k能被6整除
3.当n=k+1时,(k+1)^2+11(k+1)=k^2+2k+1+11k+11=(k^2+11k)+2k+12
(k^2+11k)+2k+12不一定能被6整除


1