关于财务管理的问题 求大神解题财务管理作业:顺溪公司2011年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固

关于财务管理的问题 求大神解题
财务管理作业:顺溪公司2011年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设2012年该企业变动成本率维持不变,现有两种信用政策可供选用:
  甲方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失率为货款的2%;
  乙方案的信用条件为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。该企业A产品销售额的相关范围为3000~6000万元,企业的资本成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素)。
  要求:试选择信用政策方案。
刺猬的衣裳1 1年前 已收到1个回答 举报

msmcbs 春芽


(1)
①变动成本总额=3000-600=2400(万元)
   ②以销售收入为基础计算的变动成本率=2400/4000×100% = 60%
(2)乙方案:
  ①应收帐款平均收帐天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)
   ②应收帐款平均余额=5400×52/360 =780(万元)
   ③维持应收帐款所需资金=780×60%=468(万元)
  ④应收帐款机会成本=468×8%=37.44(万元)
  ⑤坏帐成本=5400×50%×4%=108(万元)
  ⑥采用乙方案的信用成本=37.44+108+50 =195.44(万元)
(3)
  ①甲方案的现金折扣=0
  ②乙方案的现金折扣=5400×30%×2%+5400×20%×1% =43.2(万元)
  ③甲乙两方案信用成本前收益之差=5000×(1-60%)-[5400×(1-60%)-43.2]=-116.8(万元)
  ④甲乙两方案信用成本后收益之差=-116.8-(140-195.44)=-61.36(万元)
(4)
  因为乙方案信用成本后收益大于甲方案
  所以顺溪公司应选用乙方案


3