将15.8g高锰酸钾加热至不产生气体,能生成氧气的质量为多少克?残余固体中MnO2的质量分数为多少?

wxh200708 1年前 已收到1个回答 举报

蔓草凝香 春芽


2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2(气体)
316gKMnO4加热得到197gK2MnO4、87gMnO2和32gO2
所以15.8gKMnO4加热可以得到m(O2)=32/316*15.8=1.6g
m(MnO2)=87/316*15.8=4.35g
m(K2MnO4)=197/316*15.8=9.85g
MnO2%=4.35/(9.85+4.35)*100%=30.6%


7