理工学科----数学在三角形abc内作一个三角形,最多可将三角形abc划分成4块,作两个三角形最多可将三角形abc划分成

理工学科----数学
在三角形abc内作一个三角形,最多可将三角形abc划分成4块,作两个三角形最多可将三角形abc划分成13块--------试问;作n个三角形最多可将三角形abc划分成多少块?急
阿Q的后代 1年前 已收到1个回答 举报

alkef123 幼苗


作1个三角形,4块=1+3×1^2
作2个三角形,13块=1+3×2^2
作3个三角形,28块=1+3×3^2
..
作n个三角形,最多可分成=1+3×n^2块
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~

1年前 追问

8

阿Q的后代 举报

  " ^ "是什么符号??

举报 alkef123

作1个三角形,4块=1+3×1² 作2个三角形,13块=1+3×2² 作3个三角形,28块=1+3×3² .. 作n个三角形,最多可分成=1+3×n²