怎么求椭圆方程 一直椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a›b›0)过点(1,3/2),

怎么求椭圆方程
一直椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a›b›0)过点(1,3/2),且长轴长等于4,F1,F2是椭圆的两个焦点.
(1)求椭圆的方程
cxleon 1年前 已收到1个回答 举报

任信 幼苗


于是a=2
将x=1,y=3/2代入,得到b=√3
于是方程为
x^2/4+y^2/3=1


6