已知圆(x-1)2+(y+2)2=4与圆(x+1)2+(y-1)2=9,则两圆的位置关系是(  )

已知圆(x-1)2+(y+2)2=4与圆(x+1)2+(y-1)2=9,则两圆的位置关系是(  )
A.内切
B.相交
C.外切
D.相离
feihu_houdawei 1年前 已收到1个回答 举报

tailerl 幼苗


解题思路:根据圆的方程确定两个圆的圆心和半径,利用圆心之间的距离与两个圆半径之间的关系判断两圆的位置关系即可.

∵圆(x-1)2+(y+2)2=4,∴此圆的圆心为A(1,-2),半径为R=2.∵圆(x+1)2+(y-1)2=9,∴此圆的圆心为B(-1,1),半径为r=3.则|AB|=(−1−1)2+(−2−1)2=22+32=4+9=13.又R+r=5,R-r=1,∵1<13<5,∴R-r...

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查圆与圆的位置关系的判断,利用圆心之间的距离和半径之间的关系是判断两圆位置关系的标准.


5