有5个不同的数,它们的和是36,其中最大的数是15,其他的4个数中最小的数最大可能是______.

报刊7登 1年前 已收到1个回答 举报

我是潜水滴 幼苗


解题思路:假设4个数相等为x,则4x+15=36,x=21÷4=5.2,若x=5是最小数,则还有3个数必须都大于5,最小为6,7,8,加起来为26大于21,若x=4是最小数,则还有3个数必须都大于4,最小为5,6,7,加起来为22大于21,若x=3是最小数,则还有3个数必须都大于3,最小为4,5,6,加起来为18小于21,所以最小数为3,还有3个数可以为5,6,7或4,5,7等等,综上所述其他4个数中最小的数最大可能是3.

假设4个数相等为x,则
4x+15=36,
x=21÷4,
x=5.2;
若x=5是最小数,则还有3个数必须都大于5,最小为6,7,8,加起来为26大于21,
若x=4是最小数,则还有3个数必须都大于4,最小为5,6,7,加起来为22大于21,
若x=3是最小数,则还有3个数必须都大于3,最小为4,5,6,加起来为18小于21,
所以最小数为3,还有3个数可以为5,6,7或4,5,7等等,
综上所述其他4个数中最小的数最大可能是3,
答:其他的4个数中最小的数最大可能是3,
故答案为:3..

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 解答本题的关键是利用假设的方法,求出当四个数相等时的可能的值,再分别代入数进行验证即可.


2