物理选修3-1电势差课后习题两平行金属板A,B相距D=3CM,接在U=12V的电池组上,两板间形成匀强电场,电池组中点接

物理选修3-1电势差课后习题
两平行金属板A,B相距D=3CM,接在U=12V的电池组上,两板间形成匀强电场,电池组中点接地
(1)计算两板间的场强
(2)在距A板D'=1CM.平行插入一块金属板c,计算AC,CB的场强及电势差.
(3)在C板接地后Uac=Ucb=6V,AC,CB两区域的场强有什么变化
物理选修3-1 39页第四题
airyoung 1年前 已收到2个回答 举报

huguancheng 幼苗


(1)AB 两板间场强大小为
E=U/d=12/0.03V/m=400V/m
  方向由A板指向B板.
  (2)插入C板,AC、CB间场强不变,即
EAC=ECB=400V/m.
  所以AC、CB间电势差为
UAC=EACd' =400×1×10-2V=4V,
UCB=ECB(d—d')=400×2×10-2V=8V.
  (3)C板接地,相当于与电池中点相连,AC、CB电势均变为6v
  所以AC、CB间场强度为E ac=600v/m E cb=300v/m


1

ZC002247 幼苗


是人教版的吗


2