平方根公式是什么我是初一的孩纸,所以回答请简便点,有用到的数学符号请把它用汉字打出来,阿里嘎多.

浅蓝色的猪 1年前 已收到3个回答 举报

ii防身 幼苗


这里用的不是平方根公式,是用了平方差公式,(a+b)(a-b)=a的平方-b的平方.


5

zhm1001 幼苗


1/(√2-1)=√2+1/(√2-1)(√2+1)=√2+1/(2-1)=√2+1
这是分母有理化。


1

悄无声息地 春芽


 若一个数x的平方等于a,即x^2=a,
  若x的平方等于a,那么x就叫做a的平方根,即√a ̄=x我问这个问题是因为有一道题是根号2减1分之1为什么要等于根号2减1乘以根号2加1分之1乘以根号2加1,但是你说的好像和这道题不一样诶。。。。。。。。画在这里看一下。
分子分母都乘以√2+1看结果。
同时乘以√2+1结果是√2+1。我家电脑没办法拍图。。。结果是根号2加1是的。...


1