物理有关圆周运动都有什么知识点,和公式及解题方法?(高一必修二的)详细点,不介意直接copy

物理有关圆周运动都有什么知识点,和公式及解题方法?(高一必修二的)详细点,不介意直接copy
有追分的可能性哦
airecho_w 1年前 已收到1个回答 举报

selena_13 幼苗


我多的是,给你2份:
(1)讲几个模型吧 模型是物理学中重要的部分哦
一.平抛运动
S水平位移 h竖直位移 Vo水平初速度 Vt落地速度(和速度)t运动时间
g竖直加速度
重要公式:t=更号(2hg) S=Vo*t
Vt与水平面的夹角的正切值(tan)=ghVo
注意一种考点 开摩托车过坑
二.竖直平面内的匀速圆周运动
几个连接状态的 分类 临界条件
看吧 我回答的 不算抄袭
三.匀速圆周运动实例分析
书上有 火车转弯 拱形桥面
主要了解 向心力由什么力提供 还有临界条件
四.牛顿3定理 不用说了吧 这个都不复习 你可以不用考了
五.万有引力定律公式的变形 主要考给你几个不同的情况中万有引力的比值 一般不会给你几个数叫你算啦 如果这样就太简单了
六.双星模型
七.动能定理
八.机械能守恒定理
差不多老
(2)高一物理公式总结
一、质点的运动(1)------直线运动
1)匀变速直线运动
1.平均速度V平=S/t (定义式) 2.有用推论Vt^2 –Vo^2=2as
3.中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo^2 +Vt^2)/2]1/2 6.位移S= V平t=Vot + at^2/2=Vt/2t
7.加速度a=(Vt-Vo)/t 以Vo为正方向,a与Vo同向(加速)a>0;反向则a


1