求:60984这个数有多少个因数,这些约数的和是多少

christy_love 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨莎猪 幼苗


60984 = 2³·3²·7·11².
约数个数 = (3+1)(2+1)(1+1)(2+1) = 72.
约数和 = (1+2+2²+2³)(1+3+3²)(1+7)(1+11+11²) = 15·13·8·133 = 207480.


6