(2011•北海模拟)张老师借来一本书,第一天看了全书的30%,第二天看的是第一天的[2/3],两天共看了70页,这本书

(2011•北海模拟)张老师借来一本书,第一天看了全书的30%,第二天看的是第一天的[2/3],两天共看了70页,这本书共有多少页?
猎雀 1年前 已收到1个回答 举报

brotherhood250 春芽


解题思路:第一天看了全书的30%,第二天看的是第一天的[2/3],则第一天看了全书的30%×[2/3]根据分数加法的意义可知,两天共看了全书的30%+30%×[2/3],两天共看了70页,根据分数除法的意义可知,这本书共有70÷(30%+30%×[2/3])页.

70÷(30%+30%×[2/3])
=70÷(30%+20%),
=70÷50%,
=140(页).
答:这本书共有140页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数乘法及加法的意义求出两天看的占总数的分率是完成本题的关键.


1